Descripción detallada Lote 77

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 721, Lote # 77

LUIS GRANDA
Somos búsqueda
Firmado y fechado 81.
Óleo sobre tela.
Publicado en la página web oficial del pintor: www.luisgranda.com
(N. Madrid, España, 1941 - )
"Existe en mi obra un figurativismo no abstracto sino continuamente reinventado, dentro de un fondo abstracto simbólico. Los objetos cambian de significado partiendo de un elemento orgánico. Es preciso entonces esclarecer la comunicación entre la obra de arte y el espectador. El mensajero hacedor de la obra busca elementos universales identificables, aún cuando no se lleguen a precisar en su totalidad". Luis Granda.
105 x 115 cm
Estimado $35,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote